Наследование с задолженностями по кредитам - важно ли обратиться к судебным приставам с свидетельством о смерти?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. У меня умерла мама, я вступаю в наследство. У мамы задолжности по кредитам... Вопрос идти ли мне к судебным пристовам с свидетельством о смерти или лучше не стоит?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вообщем я так понял к приставам не ходить и о себе не напоминать. А постараться просто вступить в наследство.

Здравствуйте! Узнайте сначала, сколько ваша мама должна по кредитам? Не прячьте голову в песок! А то потом придется расплачиваться именно вам. Потом соразмерьте ее долги в имуществом: квартира, машина, дом, вещи в доме. Возможно, ее долги покроют имеющиеся вклады в банке? Спросите в предполагаемом банке. А вступить в наследство просто - написать заявление нотариусу о принятии наследства. А дальше проследите, чтобы никто ничего не забирал, никому ничего не отдавайте (в течение 6 месяцев) потому что взяв какую-то вещь. Человек будет считаться принявшим наследство. Это относится к наследникам первой очереди (муж, дети, родители). Нюансы еще есть. Если заинтересует - напишите мне.