Подскажите, это как то усугубляет ситуацию, влияет на декретные выплаты?

• г. Московский

Я устроилась на работу находясь на четвертом месяце беременности. Работаю в организации уже месяц, но до сих пор о своем положении не сообщила, как то не хватает духу. Подскажите, это как то усугубляет ситуацию, влияет на декретные выплаты? И когда лучше мне сообщить об этом?

Ответы на вопрос (3):

Российское законодательство не определяет конкретные сроки, в которые вы обязаны уведомить руководство о факте беременности. Таким образом, формально самый поздний срок – это 30 недель беременности: именно тогда вы получаете в женской консультации листок нетрудоспособности по беременности и родам, который предъявляете работодателю для оформления декретного отпуска и пособий.

Вы в любое время можите сообщить об этом,и это никак не усугубит ситуацию по закону беременных женщин увольнять нельзя,на декретные выплаты это никак не влияет.

Юлия, в любой момент вы можете сообщить. Единственно, если речь вдруг пойдёт о Вашем увольнении, то Вам надо обязательно письменно с получением какого-то доказательства (отметка о получении справки, ценное письмо - опись, заверенная копия телеграммы) уведомить работодателя о своём статусе, иначе Вас могут уволить и сказать что не знали о беременности. Суд в таком случае может не восстановить Вас на работе, посчитав что Вы злоупотребили правом (было соответствующее разъяснение Верх. Суда)