Ставка не снизилась - можно ли отказаться от гарантированной ставки и выплатить кредит?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день, пожалуйста подскажитемне, год назад я взяла кредит в почта банке под 24,9 % годовых, 300000 тыс, мне предложили супер ставку, Условия были, что в течении 12 месяцев я не пропущу ни одного платежа, потом проценты должны уменьшится, но проценты не уменьшились, могу ли я отказаться от гарантированной ставки, так как по не могу по случаю потери работы платить такую сумму,., я просто хочу выплатить этот кредит.

Ответы на вопрос (8):

Вы не можете в одностороннем порядке менять условия договора, если там это не предусмотрено (ст. 450 ГК РФ). Договаривайтесь с банком. Обращайтесь туда. Только по договоренности можно это решить.

Вам нужно исходить из условий заключенного договора (ст. 309, 310 ГК РФ)

Добрый день. Изменить условия заключенного договора в данном случае можете по договоренности сторон договора (ст. 450 ГК РФ). Поэтому если Вы хотите погасить именно этот кредит и у Вас есть обстоятельства, которые этому препятствуют, то рассмотрите возможность перекредитоваться в другом банке (или этом же банке) и погасить кредит с полученных денег. Можете также просить в банке реструктуризацию (при необходимости).

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отказаться от гарантированной ставки нет, только расторгнуть такой договор необходимо смотреть ваши условия кредитования прописаны в кредитном договореФедеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

КонсультантПлюс: примечание.

С 24 июня 2018 года Федеральным законом от 05.12.2017 N 378-ФЗ закон дополняется новой статьей 6.1.

См. текст в будущей редакции.

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

3. Рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно.

4. В случае, если заемщик по требованию кредитора оформил заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), но решение о заключении договора потребительского кредита (займа) не может быть принято в его присутствии, по требованию заемщика ему предоставляется документ, содержащий информацию о дате приема к рассмотрению его заявления о предоставлении потребительского кредита (займа).

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

7. Заемщик вправе сообщить кредитору о своем согласии на получение потребительского кредита (займа) на условиях, указанных в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа), в течение пяти рабочих дней со дня предоставления заемщику индивидуальных условий договора, если больший срок не установлен кредитором. По требованию заемщика в течение указанного срока кредитор бесплатно предоставляет ему общие условия договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида.

8. Кредитор не вправе изменять в одностороннем порядке предложенные заемщику индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) в течение пяти рабочих дней со дня их получения заемщиком, если больший срок не установлен кредитором.

9. В случае получения кредитором подписанных заемщиком индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа) по истечении срока, установленного частью 8 настоящей статьи, договор не считается заключенным.

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

13. В случае нарушения заемщиком предусмотренной договором потребительского кредита (займа) обязанности целевого использования потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, кредитор также вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору потребительского кредита (займа) и (или) потребовать полного досрочного возврата потребительского кредита (займа).

14. Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". При каждом ознакомлении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) заемщик должен получать уведомление о сроке, в течение которого на таких условиях с заемщиком может быть заключен договор потребительского кредита (займа) и который определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 24 июня 2018 года Федеральным законом от 05.12.2017 N 378-ФЗ в часть 15 статьи 7 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

15. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее - график платежей по договору потребительского кредита (займа). Данное требование не распространяется на случай предоставления потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

Здравствуйте. Если банк на это согласен, то почему нет. Просто в одностороннем порядке это сделать не получится, только если это не предусмотрено вашим договором. Советую взять договор и обратиться к юристу на очную консультацию ст 779 ГК РФ, поскольку не видя его, что то посоветовать не возможно.

Здравствуйте, изменение договора может производиться только по соглашению сторон. Вы можете просить банк о необходимых изменениях, но не можете требовать. При этом банк вправе, но не обязан соглашаться. Имеете право обратиться с заявлением в банк а в случае отказа попробуйте обратиться к вышестоящему должностному лицу по этому вопросу. Также можете обратиться в суд при наличии законных оснований предусмотренных ст. 450 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день.

Чаще всего в подобных ситуациях советуют решать вопрос в суде. Надо обратиться в суд с требованием об уменьшении ставки по кредиту, а так же обращайтесь к суду с просьбой уменьшить возможные штрафа за просрочку. Скорей всего кредитор не пойдет на уменьшение ставки, разве только реструктуризация (отсрочка). Кроме как в суде вы ни как не решите вашу ситуацию. Надо убедить суд в том, что ставка по кредиту завышена в сравнении с рыночной.

[quote][/quote]Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1.[/b] Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.[b] Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, [b]суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это лучший ответ

Добрый день, уважаемая Таина

Вам необходимо обратиться в банк со своим договором, если там прописано уменьшение процентов то они должны это сделать, если нет то вы можете просить их об этом статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора Если откажутся вы можете подать в суд и признать данную ставку не рыночной и договор кабальным.

Здравствуйте!

Статья 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора.

Если вашим договором предусмотрено уменьшение ставки по истечение определенного срока, то подавайте письменную претензию банку с требование сделать перерасчет процентов за пользование кредитом. Ссылайтесь на условия договора. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо подавайте лично-тогда оставьте себе экземпляр претензии с отметкой сотрудника банка о получении.

В случае отказа или неудовлетворения претензии обращайтесь в суд с соответствующим иском. Также сможете потребовать компенсацию морального вреда, неустойки и убытков.