Я написала о том, что при подаче заявлений в школу потребовали вкладыш о гражданстве для ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Я написала о том, что при подаче заявлений в школу потребовали вкладыш о гражданстве для ребенка. В местном паспортном столе с 16 января остановлен прием документов для оформления вкладышей в связи с отсутствием вкладышей в Санкт-Петербурге. Получается "замкнутый круг". Ребенка не принимают в школу из-за отсутствия вкладыша, который отказываются выдавать. Не знаю, что делать!

Документ об отказе выдачи вкладыша паспортный стол категорически не выдает, ссылаясь на то, что на такой документ они не имеют право ставить гербовую печать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, на отказ не обязательно ставить гербовую печать. При невозможности получить отказ лично, и при желании его обжаловать, поручите это адвокату.