Коллекторы требуют деньги от наследницы после долга отца - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Мой отец взял в 2 х местах деньги "Быстро займ". Сейчас у него наеопилась кругленькая сумма. Видимо он дал мой номер, когда брал деньги в долг. Отец трубку не берет, никому не отвечает. Сейчас мне звонят коллекторы и требуют деньги как от наследницы должника. Должна ли я им деньги? И как мне быть в такой ситуации? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 1, 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Таким образом, если вы приняли наследство отца, то к вам перешли и его долги по заключенным им договорам и обязанность погасить эти долги.