Возможно ли получение алиментов по несовершеннолетнему ребенку до окончания обучения?

• г. Таганрог

Ребенку выплачивались алименты до достижения им 18 лет неофициально "на руки", но ребенок обучается в колледже и ему учиться ещё два года. Сможет ли бывша я супруга мужа подать на алименты до окончания обучения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктория Леонидовна, бывшая супруга то может подать в суд, но никто ее иск не удовлетворит, так как согласно Семейного кодекса РФ: статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.