Сможет ли он претендовать на раздел денежных средств на моем сберегательном счете?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем проживаем раздельно уже 6 месяцев. Но на развод я пока документы не подавала. Скажите, пожалуйста, что будет если я сейчас захочу открыть счёт в СБ РФ, а он (или я) через какое-то время подаст (ам) на развод. Сможет ли он претендовать на раздел денежных средств на моем сберегательном счете? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Г-жа Грачева Г.П.!

Да, Ваш муж будет иметь право на свою долю в совместно нажитом имуществе, в частности на денежные средства находящиеся на вкладе в СБ РФ(ст. 34, 38 СК).

С уавжением

Он сможет претендовать, а вы ТОЛЬКО ПРОСИТЬ СУД признать вашей личной собственностью на основании раздельного проживания. Суд может и не признать - так что разводитесь, потом откройте счет.

Сможет. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ суд МОЖЕТ признать имущество, приобретенное одним з супругов в период раздельного проживания личной собственностью этого супруга. Но суд НЕ ОБЯЗАН этого делать.С уважением,