Вопрос о разводе - может ли жена закрыть счет и открыть новый на своего сына без претензий со стороны мужа?

• г. Москва

Спасибо огромное за предыдущий ответ, но хотела бы уточнить, вопрос был такой:

Супруги хотят развестись, у жены имеется денежный счет, открытый в браке, муж намерен претендовать на него, если еще не поданы документы на развод, может ли жена закрыть счет и открыть или в другом банке или открыть счет на сына, ему 18 лет.

Сможет ли в этом случае муж претендовать на раздел? Повторюсь документы на развод еще не поданы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если сможете перевести счет на сына, то муж не должен претендовать на него

Спросить
Пожаловаться

до развода можно и счет закрыть и открыть и не слишком афишировать наличие счетов перед мужем . к примеру счет зарплатный никак не войдет в понятие общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению да может претендовать на раздел. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Елена, закрывайте счет, снимайте денежные средства и пусть ваш сын откроет счет и внесет д\средства

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день.

При разрешении спора о разделе имущества может учитываться не только дата расторжения брака, но и период раздельного проживания.

В любом случае чем быстрее Вы закроете счет - тем лучше. Оптимальный вариант - открытие нового вклада на имя сына.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, есть денежный счет, возможно что он будет претендовать на него, есть ли вариант закрыть счет и открыть его на сына, сыну 18 лет, сможет ли он претендовать на счёт сына. Или может есть еще какие варианты. Деньги это не его, но он хочет претендовать на них. Спасибо, жду ответ.

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

При разводе не имеется совместно нажитого имущества, но муж оставляет квартиру на временное проживание для жены и

Здравствуйте!

При разводе не имеется совместно нажитого имущества, но муж оставляет квартиру на временное проживание для жены и ребенка, сам уезжает! ... Может ли уже бывшая или пока еще жена, как-то начать претендовать... пусть то через меся два или через год-два...?!

За счет сына (скажем так) ...

И второе, если ипотека была взята за дооолгооо ДО брака, но закрыта в браке!? (Или еще платится)

Заранее спасибо за ответ!

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Пжл:

В браке женой (личные деньги жены + потреб. Кредит на жену) был куплен автомобиль, по настоящий момент авто находится у жены. В браке же мужем были куплены и позднее проданы несколько автомобилей (использовались как деньги мужа, так и общие деньги жены и мужа). Сейчас семья собирается разводиться.

В случае, если муж при разделе имущества захочет претендовать на половину автомобиля жены, сможет ли жена встречно претендовать на уже проданные авто мужа (например, в виде денежной компенсации)? Каким образом жене доказать существование (покупку/продажу) авто мужа?

Имею вопрос: в совместном браке был приобретен автомобиль, в настоящее время стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Авто оформлено на жену, документы на развод и на раздел пока не поданы. Может ли жена до раздела подарить машину своему отцу или же продать. И могу ли я претендовать на половину суммы, и можно ли будет при разделе имущества сделку с авто (или его дарение) считать не-действительной? Что сейчас нужно предпринять?

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод и раздел имущества. Имеются: 1-комнатная кваритра, купленная мною до вступления с нею в официальный в брак (проживали в "гражданском" браке) и 3-х комнатная квартира, купленная в долевом участии (на меня, жену и мою мать). У жены также имеется 1-квартира в другом городе (наследство, полученное ею также до вступления в брак). Общих детей у нас нет, у нее есть дочь 12 лет от первого брака. На что может претендовать моя жена в случае развода?

В браке куплена квартира в ипотеку. 5 лет выплачено, осталось 10 лет. Ипотека закрыта по страховке в связи с инвалидностью мужа до развода, но после подачи заявления на развод. При разводе оба супруга указали, что претензий друг к другу не имеют. Имеется несовершеннолетний ребенок жены (усыновленный), прописанный в квартире. В каких долях делится квартира при разводе в таком случае и может ли муж (жена) претендовать на большую долю?

У супругов во время совместного проживания был открыт вклад на имя жены. Жена перевела средства в другой филиал банка (другой город) и оформила доверенность на пользование вкладом на своего сына он в свою очередь переоформил вклад на свое имя. Вопрос: в случае раздела имущества сможет ли муж отсудить эти деньги у меня? И что в этом случае грозит сыну? Вклад на его имя аннулируют? Заставят вернуть? Как можно обезопасить вклад пока не подан иск о разделе.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение