2-х комнатная квартира в долевой собственности, у меня 1/4 доли, млгу ли я продать свою долю постороннему человеку

• г. Архангельск

2-х комнатная квартира в долевой собственности, у меня 1/4 доли, млгу ли я продать свою долю постороннему человеку, если кроме меня собственниками являются несовершеннолетние дети, не будут ли против органы опеки и могут ли они запретить данную сделку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г. Архангельск!

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Кроме того, в вашем случае без письменного СОГЛАСИЯ !!! Органа опеки и попечительства вы НЕ сможете продать свою долю третьим лицам !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011г

20:30 моск. вр.

Вы можете продать свою долю посторонним при условии соблюдения требований ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки за собственниками других долей в данной квартире). Если они откажутся от покупки Вашей доли или промолчат, через 30 дней Вы можете продать долю любому другому лицу за ту же цену, за которую вы предлагали сособственникам. Поскольку сособственники несовершеннолетние, Вы должны письменно предложить выкупить Вашу долю не им самим, а их законным представителям (родителям, опекунам, попечителям). Но если сособственники - Ваши дети, то сделка купли-продажи между Вами и Вашими детьми в принципе невозможна и посторонним Вы тоже не сможете продать (ст.250 ГК РФ не будет соблюдена).

Разрешение органа опеки для продажи Вашей доли в принципе не нужна. Разрешение необходимо только в случае продажи недвижимого имущества или доли в имуществе, собственником которого является несовершеннолетний.

Если не понятно, звоните.