Как продать квартиру и переселиться в новострой с прописанным несовершеннолетним сыном от предыдущего брака, отказывающимся прописываться у родителей?

• г. Москва

В 2008 году мы с мужем купили квартиру на деньги с продажи наших двух квартир, собственником стала только я. Сейчас хотим продать и вписаться в новострой, чтобы улучшить жилищные условия. Пока будет строиться квартира, жить будем в доме моих родителей, там и будем зарегистрированны. Есть нюанс. У нас прописан несовершеннолетний сын мужа от прошлого брака. Сын живет с мамой в другом городе. Прописывать к себе мама отказывается. У нас он даже не был. Видеться с ребенком мужу запрещают. Говорить не хотят на эту тему. Что нам делать? Пока есть возможность хотелось бы построить хорошую квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего можно, но только по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия, если несовершеннолетний - не собственник, Вы вправе распоряжаться квартирой как считаете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, если он фактически никогда в квартире не жил - то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Жили в другом городе в квартире доставшейся по наследству от родителей мужа (мы в браке с 2004 года) переехали в другой город, и на деньги от проданной квартиры купили квартиру здесь, в собственниках только муж. Муж, я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире, как будет делится квартира после развода?

(Квартира куплена до брака). Чтобы улучшить жилищные условия, они с мужем хотят продать эту квартиру в областном центре, и купить в столице. (Зять прописан в квартире родителей). Возможно ли выписаться дочери с ребенком из своей квартиры и прописаться в мою (квартира приватизирована и площадь позволяет), пока будут подыскиваться варианты с покупкой квартиры для дочери и зятя?

Заранее благодарна за ответ.

У нас с мужем 2-комнатная квартира, подаренная мужу отцом в 1997 году. В квартире прописан муж и его 10-летний сын от гражданского брака. Мы хотим продать квартиру, чтобы потом построить на эти деньги дом. Можно ли самостоятельно выписать ребенка из квартиры. Или только через суд. Его мать против этого и прописывать к себе его не хочет. Заранее спасибо!

У меня вопрос. Есть приватизированная квартира,1/3 доли оформлена на несовершеннолетнего сына. Хотим продать квартиру и построить дом. Участок уже есть. Пока будет строится дом, будем жить у свекрови. Как пройти через опекунский совет? Ведь мы по сути хотим улучшить жилищные условия для ребенка. Есть какие-то варианты?

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

От воинской части в 2000 г. мой муж офицер получил 3-х комнатную квартиру. Приватизировать сразу квартиру не смогли, т.к. дом в городе юридически не был оформлен. Уволившись из армии мы уехали в другой город. В 2004 г. купили 2-х комнатную хрущевку и оформили право собственности на меня единолично. В новой квартире с 2004 г.прописаны я и наши 2-а несовершеннолетних ребенка. Муж в 2005 году выиграл суд на разрешение приватизации на себя той 3-х комнатной квартиры.

Вопрос.

Не обяжут ли мужа включить в долю наших детей, т.к. не хотелось бы связываться с органами опеки и улучшить наши жилищные условия за счет продажи той квартиры.

Я в разводе. Мой сын прописан в квартире родителей бывшего мужа, квартира неприватизирована.

Могу ли я требовать раздела квартиры, чтоб улучшить жилищные условия для себя и сына?

Правда ли, что я имею право жить в этой квартире до совершеннолетия сына?

И последний вопрос: могу ли я прописаться в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана с несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире - 40 кв. м. (квартира приватизирована на меня и мужа), муж прописан в 42 кв.м однокомнатной квартире (квартира приватизирована на мужа). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий ребенка, если мы с ребенком будем прописаваться в квартиру мужа? И даст ли опекунский совет разрешение на продажу первой квартиры с дальнейшей покцупкой двухкомнатной?

Я собственник двухкомнатной квартиры. На данный момент, решила продать квартиру. Но в квартире прописан мой брат, его жена и её несовершеннолетний сын (от первого брака). Они не хотят выписываться! Хотя живут уже 7 лет (с 2002 года)-в другой квартире. В моей собственной квартире они не жили, не платили кварт. Плату. Я стала единоличным собственником в 2008 году, а до этого собственником 1/2 была моя мама, 1/2 я. В 2008 году она мне подарила свою долю, так как мы с мужем хотели брать ипотеку под залог квартиры. Нам кредит не дали, а переоформлять квартиру мы не стали, так как мама мне доверяет. В этом году мы с мужем покупаем квартиру, накопили деньги на неё сами. А мама хочет продать квартиру, подаренную мне, так как брат и его жена сказали, что придут к ней жить навсегда, а куда пойдёт мама и где будет ютиться-в маленькой двушке с ними троими, их не интересует! А я хочу, чтобы моя мама жила в спокойной обстановке, она болеет астмой (проблемы органов дыхания) и ей нельзя волноваться. А брату 30 лет, ничего он сам не заработал и не достиг, хочет за счёт мамы улучшить свои жилищные условия! Квартира, в которой они живут, сейчас оформляется в собственность матери его жены, а она хочет её подарить им. Но им этого мало. Что мне делать в данной ситуации?

Являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена в законном браке. Прописаны я и малолетний ребенок. Муж прописан у родителей. В свое время муж выступил поручителем друга. Теперь друг пропал, а его долги повесили на мужа. Вопрос, могут ли забрать мою квартиру в счет погашения долга мужа? Есть нюанс, мне ещё принадлежит 1/2 квартиры в другом городе (20 м 2). Не посчитают ли приставы, что квартира, в которой мы сейчас зарегистрированы с ребенком и фактически проживаем, не является нашим единственным жильем? Как сохранить квартиру? У родителей мужа их квартира - единственное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение