Каковы права собственников квартиры, если прописанная там сестра имеет долги и не платит за проживание?

• г. Челябинск

Мы с мужем собственники квартиры, у нас прописана моя родная сестра она имеет большой долг по кредитам и не платит совсем, имееют ли право наложить арест (конфисковать) на моё имущество. Сестра не проживает и квартплату не платит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На Вашу квартиру арест наложить не смогут, т.к. сестра не является ее собственником. Судебный пристав-исполнитель может прийти к Вам для отыскания имущества, принадлежащего сестре, в целях наложения на него ареста.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что споры об освобождении имущества от ареста суды рассматривают по правилам искового производства. При рассмотрении дела суд обязан обращать внимание, соблюдены ли соответствующим должностным лицом требования закона при наложении ареста на имущество, в частности, перечислено ли в акте описи другое имущество, в том числе и находящееся в собственности должника с другими лицами, на которое арест наложен не был, а также не подвергнуто ли аресту то имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Полезные ссылки: Подробнее ➤, Подробнее ➤, Подробнее ➤,

Здравствуйте.

Если будет вынесено судебное решение о взыскании задолженности с Вашей сестры и возбуждено исполнительное производство, приставы будут искать имущество, принадлежащее ей. Они смогут наложить арест на денежные средства, находящиеся на ее счетах, обратить взыскание на заработную плату должника. Наложить арест на Ваше имущество приставы не вправе, но если они придут в Вашу квартиру, придется доказывать, что имущество в ней принадлежит Вам, а Ваша сестра здесь не проживает.

Здравствуйте, Наталья.

Судебные приставы-исполнители могут описать имущество, находящееся по месту регистрации (прописки) должника и обратить на него взыскание, если иные проживающие, документально не докажут принадлежность имущества им.