Права коллекторов на опись имущества в квартире, где я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками, а моя родная сестра только прописана

• г. Самара

Я и мой несовершеннолетний сын, собственники в квартире, в которой еще просто прописана моя родная сестра. В квартире из нас никто не проживает, я ее сдаю посторонним. У сестры есть неоплаченные кредиты. В нашу квартиру сейчас приходят коллекторы по ее долгам. Вопрос: имеют ли они право описать имущество в данной квартире?

Ответы на вопрос (3):

коллекторы ни на что прав не имеют, приставы могут, но во-первых, их можно не пускать, во-вторых, предъявить документы, что имущество ей не принадлежит

коллекторы не имеют право вообще ни на что. Поэтому не бойтесь и действуйте смело - пишите жалобы на них в прокуратуру, полицию. Никто вашего имущество не вправе трогать.

Нет у них нет никаких прав. Вам не следует их пускать в квартиру - имеете полной право. Придут, не открывая дверь - вызывайте полицию. Опись и арест могут делать только государственные судебные приставы Федеральной службы судебных приставов.