Защита ваших фотографий - возможность подачи иска в суд

• г. Краснодар

Добрый день, у меня такой вопрос, если человек украл мои фотографии с интернета и пользуется ими для распространения на интим страницах указав при этом еще и личный номер, я могу подать на него в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Разумеется Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, можете подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Также имеет смысл подать заявление по статье 137 УК РФ, т.к. в действиях данного лица присутствуют признаки преступления, а в рамках уголовного дела выступить гражданским истцом.