Возможно ли оформить пенсию в 48 лет при северном стаже 12 лет, общем стаже 20 лет и наличии двух детей, если получать пенсию можно начиная с 50 лет?

• г. Краснодар

Могу ли я оформить пенсию в 48 лет, если северный стаж 12 лет и общий 20 лет и имею двоих детей. Но получать пенсию начать в 50 лет? Знаю, что раньше можно было оформить при двоих детях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно, только в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;