Срок СДАЧИ исчисляется с момента последнего платежа?

• г. Краснодар

Добрый день. Срок СДИ исчисляется с момента последнего платежа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы все правильно понимаете, срок исковой давности с даты последнего платежа, но срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика.

Добрый день! Это зависит от природы платежей.

В пункте 10 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», разъяснено, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно Обзору судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденным Президиумом Верховного суда РФ 22 мая 2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ) подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Кроме того необходимо помнить о том, что срок исковой давности в некоторых случаях прерывается и/или приостанавливается.