Насилие на даче - Что делать в случае нападения и возможное уголовное дело?

• г. Саратов

Здравствуйте, вновь вас беспокою, хотелось узнать ваше мнение. Вот наша ситуация: сегодня мой брат с девушкой своей поехал на дачу за велосипедом на машине, приехали на машине а то как ребята молодые то в машине играла музыка но музыка играла не так сильно, и пока у меня брат стоял ждал около дома девушку, она пошла зашла в дом там пока велосипед взять и ещё какие-то свои вещи, на соседнем участке или по-моему через участок Ну не суть важно, кто-то отдыхал, Как я поняла по их рассказам люди были не в трезвом состоянии, начали кричать моему брату что Выключи музыку Ну как русские люди высказываются, мой брат тоже как бы их послал и сказала по закону имею право слушать музыку и тем более она не громко играет вот, брат отвернулся, на него сзади, тот мужчина, который кричал, налетел с кулаками, так же прибежал его сын начали бить моего брата по голове кулаками в следствии, чего у меня брат подскользнулся а также упал и ударился головой как я поняла) (у брата уже были сотрясения мозга поэтому падать опасно) эти мужчина неоднократно кричали что убьют его продолжая бить, тут выбегает девушка моего брата как может их оттаскивает пока она поднимал моего брата эти двое убежали она их знает, Кто они, брат сейчас в больнице должен прийти следователь зафиксировать факт нападения уже сняты побои, завтра девушка пойдет к адвокату консультироваться. Мне бы хотелось узнать как действовать в этой ситуации? Будет ли уголовное дело и тд? Написала наспех. Но прошу ответить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Если будет заявление потерпевшего, то конечно возможно возбуждение уголовного дела. Далее все зависит от тяжести телесных повреждений.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)