Судебное разбирательство о ребенке в разводе - как защитить свои права и учесть мнение ребенка

• г. Красноярск

Мы с мужем в разводе, от брака есть ребенок 6 лет, живу в Норильске планирую уехать с этого города в Красноярск на постоянное место жительства, бывшего мужа поставила в известность, что уезжаю из города, на что я получила ответ, что я могу ехать а ребенкп он мне запрещает забирать с собой, что подаст на меня в суд и суд будет решать с кем должен остаться ребенок (6 лет ребенку). с сылаетсч на то,что он хочет воспитывать и видеть ребенка когда хочет, а не раз в год. Подскажите пожалуйста, что мне делать, и действительно ли будет учитывпться мнение ребенка с кем она хочет остаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемая Анна Васильевна, в данном случае место жительства ребёнка и график общения с ним придётся через суд.

С 14 лет ребенок имеет право выбирать, с кем жить Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет, признается место проживания его родителей или опекунов, согласно п. 2 ст. 20 ГПК РФ. По достижению 14 лет он имеет право самостоятельно выбирать, с кем жить.