Ходатайство о личной явке истца для доказательства его знания о смерти наследодателя

• г. Кемерово

Я участвую в гражданском деле как ответчик в связи с восстановлением пропущенного срока для принятия наследства. У истца есть представитель. Я сейчас пытаюсь доказать, что истец знал о смерти наследодателя. Наследодатель умер несколько лет назад. Могу ли я ходатайствовать в суде о личной явке истца, т.к. к нему есть вопросы касающиеся того времени, а представитель о фактах того времени ничего не знает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению вы не можете обязать истца лично участвовать в процессе, так как это его право.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Принудительный привод стороны в гражданском деле Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрен. Санкции за неявку в заседание без уважительной причины предусмотрены только для свидетеля, эксперта, специалиста.