Отказано в возврате денежных средств после оплаты налогов - что делать дальше?

• г. Уфа

Я ИП.Оплатил налоги, на следующий день эту же сумму списали с расчетного счета. Написал заявление на возврат денежных средств. Также написал заявление через госуслуги и пришёл ответ что деньги вернут, с подписью начальника налоговой. Прошел месяц, деньги не вернули. Позвонил, сказали что Вам отказано. Причину отказа не называют. Как дальше действовать? Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Иск к налоговой службе о взыскании излишне уплаченных сумм налогов нужно подавать в арбитражный суд вашего региона.

Добрый день, Рустам! Все дело в том, что официально вам не отказали, а сказали только устно. Подавайте иск о бездействии налоговой в порядке КАС. Можете обратиться к юристам, они помогут вам в решении вопроса.

Добрый вечер! Для того чтобы точно убедиться есть ли у Вас переплата по налогу и отсутствует ли задолженность по каким-то другим налогам, Вам нужно оформить акт сверки с ИФНС. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). Подробную информацию по возврату налога Вы можете узнать на сайте ФНС-www.nalog.ru

После того как Вы убедитесь что переплата действительно есть, то нужно правильно оформить заявление на возврат налога, указав в нем соответствующий КБК налога

Если же после произведенных действий, Вам не вернут налог, то Вы можете обратиться с онлайн обращением (жалобой) в Управление по Вашему региону, прикрепив документы подтверждающие имеющуюся у Вас переплату по налогу www.nalog.ru

В таком случае первое, что вам потребуется - ПОТРЕБОВАТЬ от инспекции письменный ответ. В нём должны будут быть указаны причины, по которым вам отказано в возврате излишне уплаченного налога. Если отказ действительно будет необоснован - в конечном итоге вы вправе обратиться и в суд, если в досудебном порядке не удастся урегулировать спор с ФНС.