Судья требует доказательств совместного происхождения средств для раздела имущества при покупке квартиры в браке

• г. Москва

Судья при разделе имущества (квартиры) , купленной в браке, но оформленной на мужа потребовал доказать что деньги были общими. Брак 30 лет. Квартиру купили 10 лет назад, и оформили на мужа. Как доказать что и мои деньги учавствовали при покупки квартиры. Судья ссылается на практику по каким-то делам. Ни наследства ни подарков он не получал. Доказать происхождение денег не могу.

Ответы на вопрос (3):

Вероятно этот вопрос возник в связи с тем, что супруга пытается доказать, что квартира приобреталась на деньги, которые не были совместно нажитыми. Например, на деньги родителей или деньги от продажи имущества, которое принадлежало супруге до брака. Иначе судья бы не ставил этот вопрос. ПОэтому нужно знать ситуацию полностью и нельзя ответить на ваш вопрос однозначно.

Добрый день, Гунта! Странная позиция суда. Для того, чтобы вам помочь, необходимо видеть исковое заявление, чем муж доказывает, что это его личные средства. Думаю, что вам трудно будет самой защищать ваши интересы, необходима помощь специалиста. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вы и не должны доказывать. Совместная собственность имущества, приобретенного в браке презюмируется. И уже бывший муж пусть доказывает обратное. Вообще, достаточно неразумно при споре на весьма значительные суммы самому идти в суд и при этом не понимать что и как доказывать. Попробуйте обратиться к юристам, специализирующимся на подобных делах. Они сформируют позицию со ссылками на судебную практику и позиции высших судов. Да и судья профессионала слушает всяко внимательней.