«Нет возможности работать из-за перелома руки - мне положена пенсия?»
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я хотела бы узнать, мне положена пенсия или нет. я попала в аварию у меня перелом руки со смещением и раздроблением стоит пластина пожизненая. Работать не могу так как поднимаю более 3 кг рука ужасно болит.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Пенсия назначается по старости и по инвалидности. Если у вас установлена инвалидность, тогда пенсия положена.

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Просите лечащего врача дать направление в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. В случае отказа просите дать отказ в письменном виде, с письменным отказом Вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ. В случае признания Вас инвалидом пенсия по инвалидности будет назначена со дня обращения в МСЭ.

Пункты 20-24 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Здравствуйте, Светлана! Для того, что бы Вам была назначена пенсия, необходимо, чтобы была установлена инвалидность.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ ст. 5 п. 2.

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности

Вот тогда назначат.

Здравствуйте! Для получения пенсии по инвалидности, нужно установить инвалидность. Инвалидность устанавливается по результатам медико - социальной экспертизы. Нужно пройти комиссию. Направление выдаёт лечащий врач.

Статья 7 № 181-ФЗ. Понятие медико-социальной экспертизы Медико-социальная экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Источник: urexpert.online UrExpert.Online © Интернет-журнал, посвященный бытовым правовым вопросам

Пенсию вам будут платить только в том случае, если вы будете признаны инвалидом. А для этого нужно пройти комиссию медико-социальной экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г.

Шансы на инвалидность у вас есть только в случае, если вам был причинен тяжкий вред здоровью. Степень тяжести устанавливает судебно-медицинский эксперт.