Возможно ли отменить рекомендации аттестационной комиссии и приказ директора о понижении категории на основании практического опыта?
199₽ VIP

• г. Якутск

С уважением к Вам! Можно ли в одном исковом заявлении отменить частично рекомендации аттестационной комиссии и приказ директора составленный по данным рекомендациям аттестационной комиссии? Артист оркестра высшей категории работает в течении 20 лет в должности концертмейстера группы, имеет среднее специальное образование, нарушений по квалификации нет. Аттестационная комиссия делает запись: "Должности соответствует рекомендован для перевода на ниже оплачиваемую квалификационную категорию", при этом не объясняя почему. Догадка одна - отсутствие высшего образования. В общих положениях приказа Минздравсоцразвития от 30.03.2011 г.№251-н пункт 10. "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы". Можно ли на основании данного пункта отменить решение аттестационной комиссии и приказ директора о понижении категории?

Ответы на вопрос (8):

Конечно можно. Как-никак требование связаны друг с другом. Иск подается по правилам 131-132 ГПК РФ, в просительной части просто указывается два свои требования: на основании изложенного, ПРОШУ СУД:

1. Отменить рекомендации аттестационной комиссии от дата

2. Признать незаконным приказ директора иВАНОВА от дата, и отменить его.

Можно. Законодательством это допускается, ст.151 ГПК РФ -

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Требования не только можно, но и нужно предъявлять в одном иске, поскольку одно вытекает из другого. Статья 151 ГПК РФ позволяет предъявляь одновременно связанные между собой требования. Только требование в отношении решения аттестационной комиссии нужно предъявить немного иначе: признать незаконным и отменить решение аттестационной комиссии... Оспаривать это решение имеет смысл в том случае, если именно оно указано в качестве основания для вынесения приказа о понижении категории.

Безусловно можно, отменяя приказ директора, как не законный, а если он сделан на основании заключения атестационной комисси, то соответственно они являются взаимосвязанными, следовательно их не только можно, но именно необходимо заявлять, вот разделять их не следует. Ст. 151 ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.