Кто имеет право на наследство половины дома, оставшегося после смерти матери - законный супруг или несовершеннолетняя дочь?

• г. Москва

Здравствуйте.10 лет назад мы с матерью получили в равных долях дом-наследство от деда. Сейчас моя мать умерла, и у нее остался законный супруг и ещё несовершеннолетняя дочь. Кто из них по праву может претендовать на половину дома, которая принадлежит матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1/2 дома по закону будет делиться на 3 равные части (по 1/3 каждому - супругу, второй дочери и Вам)

Удачи!

Добрый день, Дина! На половину матери, если не было составлено завещания, могут претендовать вы, ее муж и ваша сводная сестра в равных долях. Интересы несовершеннолетнего ребенка может представлять ее отец. Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!