Кто оплачивает межевание участка при продаже продавец или покупатель?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Если покупатель будет покупать участок без установленных границ, то ему все равно придется это сделать в будущем, а в результате он может получить неприятности в виде изменившейся площади, конфигурации участка, нарушения межевых границ с соседями и др. До 01.01.2018 года еще можно оформить гражданско-правовую сделку без межевания, но с кадастровым номером участка.

Только процедура межевания может установить ограничения, обременения и сервитуты на участке

В случае объединения или разделения земельного участка это действие может быть проведено, если у участка проведено межевание и установлены границы.

В случае выноса границ участка в натуру (установлении колышков на местности)

В случае возникновения споров с соседями по границам участка, ничего не решится, если не будет межевания всех участков. Суд обязательно затребует провести межевание.