Кредитор приводит обоснование в иске, ссылаясь на информацию о квартирах, зарегистрированных в 2010 и 2011 годах, полученную из Реестра кредиторов.

• г. Ростов-на-Дону

Яна Александровна! Кредитор мотивирует тем, что он узнал об квартирах которые прошли регистрацию в 2010 г и 2011 годах только тогда когда договора ДДУ вошли в Реестр кредиторов. И срок исковой давности исчисляют с тех пор как узнали из Реестра.

Ответы на вопрос (3):

Еще раз здравствуйте.

Кредитор может мотивировать чем угодно, не каждый кредитор обладает правом на оспаривание сделок должника.

Во-первых, данное лицо должно обладать статусом конкурсного кредитора. Таким кредитором является лицо, требования которого подтверждены судебным решением, вступившим в силу и включены в реестр требований кредиторов должника.

Во-вторых, не любой кредитор, обладающий статусом конкурсного кредитора, имеет право на обращение в суд с заявлением о признании недействительной сделки должник.

Таким правом обладает конкурсный кредитор, или уполномоченный орган, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается.

Если лицо не обладают статусом конкурсного кредитора либо размер задолженности перед которыми менее вышеуказанной, заявление об оспаривании сделки должника от такого кредитора оставляется без рассмотрения.

Срок исковой давности в соответствии с ч. 1 ст. 181 ГК РФ составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

К сожалению срок исковой давности Не пошёл..говорят что исчислят будут со времени когда кредитор об этом узнал.. т.е при вхождении в Реестр кредиторов!

Да, все верно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.