Родственники погибшего человека требуют возобновления уголовного дела в отношении ИП после информации о его закрытии

• г. Иваново

На рабочем месте погиб человек (бригада валила лес). Трудоустроен был у ИП. Против ИП собирались возбудить уголовное дело. Следователь родственникам никакую информацию о ходе дела не предоставлял, ссылаясь на занятость. От третьих лиц родственники узнают, что дело на самом деле закрыто (вероятно, ввиду отсутствия состава преступления). Как в данной ситуации добиться возобновления уголовного дела? Никаких документов от следственных органов родственники не получали.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить у следователя копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела близкому родственнику (следователь обязан известить о результатах проверки и выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). Данное постановление Вы вправе обжаловать в прокуратуру, мотивируя свое не согласие и требовать возобновить проверку с последующим возбуждением уголовного дела.