Вопрос о возврате неиспользованной путевки для ребенка в договоре на организацию отдыха - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Проконсультируйте пожалуйста..

Заключили договор с контрагентом на организацию отдыха для детей работников Заказчина.

Была произведена предоплата - 100%. Один ребенок по каким то причинам не поехал в лагерь, родитель не проинформировала заранее Исполнителя.

Контрагент отказывается возвращать сумму неиспользованной путевки. Имеет ли он право? В договоре это не прописано, что контрагент вправе не возмещать не использованную путевку.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! заказчик может отказаться, но при этом должен возместить исполнителю фактические расходы, которые произвел за организацию данный заказчик. Поэтому претензии заказчика правомерны.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.