Право на выписку - что происходит с пропиской при разводе, если дом принадлежит мужу

• г. Владивосток

Дом достался мужу по наследству от родителей. У меня нет своего жилья, прописана я в его доме. Имеет ли он право меня выписать при разводе. И где мне тогда прописаться, если я ухожу на съемную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга, если дом мужу достался по наследству то при разводе вы не имеете право на него претендовать, исходя из ситуации он после развода и до него имеет полное право Вас оттуда выписать (к сожалению), а далее если вы переберетесь в съемную квартиру то дальше это Ваши заботы на счет прописки, тут лучший вариант договориться с мужем что бы он вас не выписывал.

Имеет полное право как собственник обратиться в суд с иском о выселении и на основании решения суда снять с регистрационного и выселить на улицу.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Выписать Вас бывший муж имеет полное право, сделать это не так уж и сложно.