Вопрос такой, освобождён ли ветеран боевых действий и кавалер Ордена Мужества от сборов судебных приставов. Спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Нет, не освобожден. Можете просить суд уменьшить размер исполнительского сбора, но нужно обосновать это.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".