Нам обещали его поставить, но до сих пор ничего нет.

• г. Москва

Наша организация заключила договор на поставку товара с другой организацией в другом городе. Договор есть только факсимильный. Мы перевели по счету (безнал) деньги и получили товар с накладными и сч-фактурами, при втором заказе нам был выставлен счет - мы его оплатили (безнал), однако товар не получили. Нам обещали его поставить, но до сих пор ничего нет. Прошло с момента оплаты полгода. Как мы можем вернуть деньги? Какие документы нужны для подачи в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Поскольку в соответствие с ГК РФ даже факсимильный договор (оферта) является документом подтверждающим предложение со стороны поставщика, а ваше согласие выражается путем оплаты товара, то договор считается заключенным.

Вы можете подать исковое заявление о нарушении условий договора, возмещении материального ущерба, упущеной выгоды и т.д. Для подачи в суд Вам будут необходимы копии всех документов касающихся получения Вами предложения от поставщика, документы подтверждающие факты трансферта денег ему и т.д. Рад был помочь, при необходимости обращайтесь лично, координаты есть в каталоге юристов.