Кто получит что при разводе? Вопросы собственности на квартиру и машину
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем не были разведены, но и не проживали вместе. В это время я взяла на себя кредит и купила квартиру. Собственность оформлена на меня. Потом мы опять сошлись и уже в совместном проживании купили машину, но кредит на машину оформили на мужа. Он его и выплачивает. Сейчас мы разводимся могу ли я претендовать на машину, а муж на мою квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, поскольку данное имущество приобретено в период брака, то соответственно оно считается совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Все приобретенное по возмездным сделкам в браке имущество является их совместной собственностью в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому ВЫ и муж можете претендовать на квартиру и машину.

Т.к. это совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), то можете требовать его раздела (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) как по суду, так и по нотариальному соглашению.

А вот относительно нажитого Вами имущества Вас защищает п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Все совместно нажитое в браке имущество является общей совместной собственностью и делится пополам при разводе. Не важно на кого оформлено. Также и долги делятся. Не важно, что Вы не проживали фактически в это время вместе. Главное - чтобы юридически были муж и жена. Ст.33-39 СК РФ. Поэтому Вы можете претендовать на половину машины, а муж - на половину квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте! Да. Все это имущество было приобретено во время зарегистрированного брака, следовательно, согласно ст. 256 ГК РФ является совместным имуществом супругов и будет разделено пополам.

Здравствуйте! По общему правилу имущество делится поровну между супругами при разводе. Но! Есть ст. 38 Семейного кодекса РФ, которая допускает возможность разделить имущество не так, как предусмотрено общими правилами. В частности:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это лучший ответ

Доброго времени суток, Любовь. Ситуация не простая. Я попытаюсь Вам высказать свое мнение. И так., наличие брачных отношений (нахождение в браке) и раздельное проживание это еще не аргумент для раздела имущества в равных долях.

Нахождение супругов в браке предполагает совместное их проживание и совместное ведение хозяйства. В первом случае, совместное проживание и ведение совместного хозяйства отсутствуют, в связи с этим приобретенная Вами квартира является Вашей собственностью и не подлежит разделу.

В соответствии со статьй 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В данном случае акцент делается на понятии "нажитое" т.е. нажитое при совместном проживании и совместном ведении хозяйства, в том числе и в воспитании и содержании совместных детей.

В связи с этим пункт 2 ст. 34 СК РФ по приобретению Вами квартиры не применим.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Во втором случае, Ваше совместное проживание и совместное ведение хозяйства возобновились, в результате, Вы с мужем приобрели автомобиль. При расторжении брака автомобиль, как совместно нажитое имущество в браке будет подлежать разделу, как совестно нажитое имущество.

Бузунов Александр Иванович.

Добрый день!

Да, нажитое в браке является совместно нажитым, однако:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, Вы можете либо доказывать этот факт в суде, либо составить соглашение о разделе имущества, распределив самостоятельно что является Вашим личным имуществом, а что - мужа.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!