Продажа квартиры в браке - возможность наложения ареста при оформлении ипотеки в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю квартиру. Квартира куплена в браке. Жена согласна. Смущает одно. Покупатели оформляют ипотеку на мою квартиру в Сбербанке. У меня проблемы с банками и приставами. Счета в Сбербанке арестованы давно (правда на них ничего не было). Но квартира не обременена и не в залоге. Арестов на нее нет. Может ли при проверки моей квартиры наложен арест на нее. Квартира является совместно нажитым имуществом. Может ли банк предпринять какие нибудь меры по наложению ареста, хотя этого не было сделано раньше.

Ответы на вопрос (6):

Может быть наложен арест на квартиру согласно статье 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом нужно различать арест и обращение взыскания. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.е. арест на саму квартиру как на общее имущество (ст 34 Семейного кодекса РФ) может быть наложен, особенно если обязательство было признано общим (ст.45 Семейного кодекса РФ), а взыскание на саму квартиру нет.

Но вырученных денежных средств это не касается. На них может быть обращено взыскание.

На квартиру может быть наложен запрет на регистрационные действия, хотя и обратить взыскание на нее нельзя в силу ст.446 ГПК РФ, если это ваше единственное жилье. То есть продать ее не получится. Так и будет запрет до погашения долгов.

Здравствуйте! Сам банк ничего предпринимать не будет, у него будет только право принять квартиру в залог, поскольку речь идет о заключении договора ипотеки. Но к этому времени - когда квартира станет предметом залога, вы уже не будете собственником жилья (с даты регистрации перехода права на жилье в росреестре ст. 8.1 ГК РФ), а значит у судебных приставов не будет прав на арест квартиры. Банк при оформлении сделки может проверить вашу кредитную историю и отказать в выдаче кредита вашим покупателям, что б не подвергать себя рискам (а вдруг квартиру арестуют после принятия решения о выдаче кредита). Приставам сообщать о вашем имуществе - не в его интересах. Имущество разыскивается через Росреестр в вашем случае.

Банк может обжаловать бездействие приставов.

И те могут отменить сделку.

Не у Вас проблемы, а у Вашей семье.

Ст. 34 СК РФ гласит:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст 64 ФЗ об исполнительном производстве, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства.

Так как арест уже наложен, в картотеке банка он есть. А потому при поступлении денег на Ваш любой счёт в банке, последний сразу эти деньги арестует и перечислит приставам.

Поэтому Вам нельзя продавать, как минимум через счёт банка, где есть такие аресты. Или банк-взыскатель.

Здравствуйте. Арест на регистрационные действия кто налаживает? Правильно пристав, а банк сам этого сделать не сможет. Пристав запрос должен сделать, а совпадет это по времени или нет сказать однозначно невозможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.