Требования нотариуса для оформления новой приватизации после смерти семейного члена - необходимость документов из БТИ и возможные льготы для инвалида II группы

• г. Москва

Сегодня была на приеме у нотариуса по поводу оформелния новой приватизации в связи со смертью одного из членов семьи. Вчисле большого количества справок и их копий меня попросили предоставить справи из БТИ: 1. оценка на день смерти;

2. экспликация;

3. поэтажный план.

Нужны ли действительно эти документы и почему не действительны те же справки только 1990 года, если квартира не перестраивалась (увеличивалась/уменьшалась).

Есть ли какие-либо льготы при вызове нотариуса на дом инвалидом II-ой группы, если есть, то какие.

С уважением Алина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1.Указанные справки нужны именно для подтверждения что квартира не перестраивалась/переоборудовалась. Оценочная стоимость вообще меняется каждый месяц.

2. На данный момент в Москве почти все нотариусы занимаются частной практикой и устанавливают сами расценки за некоторые услуги. Поэтому насчет льгот для Вас необходимо выяснять именно у того нотариуса, который Вами занимается.

С уважением,

Справка об оценке стоимости квартиры действительно 1 месяц. Поэтажный план и экспликация - 1 год. Поэтому нотариус с вас и требует новые справки. С уважением,