Долговая яма - Как выбраться из западни, состоящей из 11 непогашенных микрозаймов и угрозами описания имущества?

• г. Салехард

Я в прошлом году взчла займ в мфо, его нечем было платить. Что бы его погасить я взяла в другом мфо займ. Не рассчитала своё финансовое положение, в итоге на данный момент у меня 11 непогашенных займов от 10 до 30 тысяч. Звонят с угрозами прийти описать имущество. Я нахожусь в декрете и подрабатываю на дому. 4 займа погасила, но все закрыть сразу не хватает денег. Брать другой займ, что бы закрыть текущий больше не хочу. Это уже привело к огромному долгу. Что мне грозит в такой ситуации? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Опись имущества должника по месту жительства возможна только после вынесения судебного решения о взыскании долга и возбуждения исполнительного производства. Проникать в Ваше жилище вправе только судебные приставы. Скорее всего Вам звонят коллекторы или представители МФО. Они вправе обратиться в суд, а после вынесения судебного решения и вступления его в юридическую силу направить Исполнительный лист в Службу судебных приставов. Если это произойдет, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного решения, так как не работаете, находитесь в отпуске по уходу за ребенком. После выхода на работу, приставы будут удерживать до 50 % с Вашей заработной платы.