Могут ли меня осудить за мошенничество, если я не могу выплатить займы из-за трудовых и финансовых проблем

• г. Волгоград

Я взяла займ в 5 МФО и в связи ср сложившимся материальным положением не могу выплатить деньги (нигде не работаю, нахожусь в декретом отпуске, муж бросил, никаких выплат не получаю в том числе алименты с ноября месяца, поэтому и влезла в долги). Общая сумма займов с процентами на 150 тысяч рублей (чтобы погасить займ в одной мфо я взяла займ в другой мфо, потом все это тянулось с ноября все надеялась что придут алименты, но оказалось потом что муж ушёл с работы и выплаты мне не приходили, вот так и наьедало 150) просрочек пока нет, но скоро будут так как платить нечем в этом месяце. Скажите пожалуйста меня могут осудить за мошенничество в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Признайтесь, вы когда его брали... сразу не знали чем отдавать? Так?

Добрый день!

По моему субъективному мнению Ваши действия не попадают под положения ст. 159 УК РФ, поскольку не представляют из себя отношений, связанных со злоупотреблением доверием, например. В данном случае наступает исключительно гражданско-правовая ответственность.

Однако, МФО вправе обратиться в судебные органы с иском о взыскании суммы задолженности и процентов, и в этом случае, вероятнее всего, разбирательство будет продолжено уже с судебными приставами.

Удачи Вам погасить долги!

Здравствуйте Татьяна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Отдавать собиралась (ждала алименты), но в итоге приходилось гасить одно мфо другим боялась просрочки, а сейчас вообще не знаю что делать. В любом случае долги отдавать буду договариваюсь с мфо, но вот боюсь статьи за мошенничество не все понимающие организации.

Здравствуйте!

Не бойтесь! Угрозы о возбуждения уголовного дела имеют целью всего лишь запугать вас! Если при заключении договора займа вы указали достоверные сведения, то основания для уголовного дела отсутствуют!

Всего хорошего!

Ну а если все таки дело дойдёт до полиции что грозит? Условный срок или посадят?

Здравствуйте,

Вам уже ответили, если при получении займа или кредита Вы не сообщили о себе никаких ложных сведений и не ввели кредитора в заблуждение, уголовная ответственность Вам не грозит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не бойтесь, Вас просто пугают - никто Вас не посадит. Напишите заявление в МФО о запрете передачи Ваших личных данных в третьим лицам, тогда они не смогут передавать информацию коллекторам. Угрозы по телефону записывайте. Скажите, если Вы будите угрожать - подам на Вас заявление в полицию.

Да ничего Вам не грозит, если будете действовать правильно, то можно избавиться от кредитов, ни копейки не заплатив банку.

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.