Вопрос по действительности сделки о купле-продаже квартиры после смерти предыдущего владельца и прописки родственницы

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: в ноябре 2007 года я приобрела квартиру. Без обременения, но прежний владелец был в ней прописан до момента своей смерти (30 мая 2011 года), я в квартире не прописана. После смерти бывшего владельца его родная сестра пытается добиться признания сделки о купле-продаже недействительной. Проконсультируйте пожалуйста есть ли у неё шанс добиться этого и какие действия мне предпринимать.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Сестра, как наследница может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной....может дело и выиграть, если докажет, что умерший на момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям и руководить ими, страдал психическим заболеванием....если посмертная судебно-медицинская экспертиза это подтвердит....

По остальным основаниям вряд ли у неё что получится....

Спросить
Пожаловаться

Ольга, признать сделку недействительной может только суд. Есть ли шансы у сестры ? Это зависит от того, какое основание для признания сделки недействительной ею указывается и на каких обстоятельствах она основывает свои требования. Кроме того, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки, а срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Т.е. возможно, помимо прочего, ею пропущен срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой. Срок исковой давности для наследницы начал свое течение с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! Основание для признания сделки недействительной здесь только одно, и это сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий. Однако как видно, сделка исполнена в 2007 году, а срок исковой давности составляет 3 года, и как следствие, в данном случае истёк..

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Купил квартиру в 2002 году. Продавец был прописан в квартире с 1980 года, в 2001 г. квартира была приватизирована на одного человека (продавца). У продавца есть несовершеннолетняя дочь (3 года) которая не участвовала в приватизации т.к. никогда не была прописана в этой квартире. Могут ли признать сделку недействительной, если ребенок оказался вообще нигде не прописан или прописан в гораздо худших условиях?

В феврале 2002 года я по договору купли-продажи преобрела квартиру у гражданки Н., которая в свою очередь преобрела по договору купли-продажи эту квартиру в ноябре 1998 года у гражданина С (ныне покойного). В настоящий момент родственники гражданина С. (в частности его сестра, они утверждают что он был алкоголиком и не отвечал за свои действия) пытаются оспорить провомочность сделки, т.е. продажу гражданином С. этой квартиры гражданке Н. Разъясните пожалуйста, возможно ли признание их и моей сделок недействительными. И какие действия применять мне в данной ситуации. Спасибо.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Дочь продала свою квартиру+МАТ капитал+взяты деньги в долг: приобретают квартиру большей площади у собственника в августе 2017. Квартира продавцу досталась по наследству. В ноябре 2019 кредитор продавца (долг 300000 руб) подал иск о признании договора купли продажи недействительной и примененияпоследствий недействительной сделки, т.к.на момент продажи квартиры его кредит был обеспечен этой квартирой. На сегодняшний день у продавца квартиры нет имущества на которое можно обратить взыскание кредитор. Правомерно такое исковое заявление.

Мама купила земельный участок, получив на руки свидетельство спустя пол года увидела обременение на половину участка в связи с проходящим рядом нефтепроводом, в документах (разрешение на строительство, свидетельство собственности на землю и дом) у прежнего хозяина обременений нет т.к. трубопровод был проложен в 2008 году, а участок прежний владелец приобрел в 2007 году. В купле продаже записи об обременении нет. Можно ли признать сделку недействительной? Благодарю!

Нужна консультация по рискам в покупке недвижимости. В квартире было прописано трое - муж, жена и сын. Приватизация оформлена на всех троих. В 2001 году после смерти мужа жена приняла его часть квартиры по наследству, умерла в 2005 году. В 2007 году умер сын, 1963 г.р. В 2007 году открыто наследное дело на имя сестры (в квартире прописана не была), документы оформляются до настоящего времени, больше никто из наследников на квартиру до настояего времени прав не заявил. Хочу купить эту квартиру, однако у умершего сына, возможно, есть дети, которые до настоящего времени о совем праве на наследство не заявили (в квартире были прописаны только муж, жена и сын, и еще сестра мужа, которая выписалась в 99 году).

Вопрос: при возможном наличии наследников каковы их шанся оспорить сделку с неждввижимостью?

Галина, Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родная дочь, мой отец проживал (был прописан один) в муниципальной квартире.

Внезапно умер в мае 2012 (своей смер.), получила свидетельство на смерть. Раньше была в ней прописана. Претендую ли я на эту квартиру? Какие мои действия?

Планируется к покупке квартира. Незадолго до сделки выплыл неприятный факт:

Еще до приватизации квартиры в ней был прописан человек который пропал без вести, после был признан умершим и выписан. После этого квартира была приватизирована в равных долях между всеми оставшимися прописаными в ней жильцами.

Продавцы квартиры этот факт скрыли.

Подробности:

В квартире прописана семья: Отец, его сын, его дочь, его внучка. Все они являются собственниками квартиры, на момент приватизации (осень 2012) прописаны были они же.

Перед сделкой выяснилось: у отца был еще один сын, который пропал без вести в 2000 году. В 2009 году по решению суда был признан без вести отсутствующим. Весной 2012 года по решению суда был признан умершим, тогда же выписан из квартиры.

После этого осенью 2012 года была выполнена приватизация.

Сейчас квартира выставлена на продажу.

Буду очень признателен, если Вы распишите риски, возникающие для покупателя данной квартиры.

P.S. сделка альтернативная, продавцы квартиры разъезжаются на 2 других.

Год назад оформили куплю продажи квартиры (я купила) продавец является собственником квартиры.. прописан он один. Может ли родная сестра продавца после его смерти оспорить куплю продажи квартиры.? она не прописана... не участвовала в приватизации... он был один собственник квартиры. Квартиру его я купила а выписывать не стала... получаеться я собственница квартиры а он прописан один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение