Вопрос по действительности сделки о купле-продаже квартиры после смерти предыдущего владельца и прописки родственницы

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: в ноябре 2007 года я приобрела квартиру. Без обременения, но прежний владелец был в ней прописан до момента своей смерти (30 мая 2011 года), я в квартире не прописана. После смерти бывшего владельца его родная сестра пытается добиться признания сделки о купле-продаже недействительной. Проконсультируйте пожалуйста есть ли у неё шанс добиться этого и какие действия мне предпринимать.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Сестра, как наследница может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной....может дело и выиграть, если докажет, что умерший на момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям и руководить ими, страдал психическим заболеванием....если посмертная судебно-медицинская экспертиза это подтвердит....

По остальным основаниям вряд ли у неё что получится....

Ольга, признать сделку недействительной может только суд. Есть ли шансы у сестры ? Это зависит от того, какое основание для признания сделки недействительной ею указывается и на каких обстоятельствах она основывает свои требования. Кроме того, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки, а срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Т.е. возможно, помимо прочего, ею пропущен срок давности.

Не соглашусь с коллегой. Срок исковой давности для наследницы начал свое течение с момента смерти наследодателя.

Добрый день!!! Основание для признания сделки недействительной здесь только одно, и это сделка, совершённая гражданином, не способным понимать значение своих действий. Однако как видно, сделка исполнена в 2007 году, а срок исковой давности составляет 3 года, и как следствие, в данном случае истёк..