Как выдать акт о затоплении и как быстро он должен быть составлен?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я затопила 2 квартиры соседей снизу 2 марта (4 и 5 этажи). На данный момент (15 мая) акт о затоплении не составлен. Техник на место так и не выходила. Довольствуется только фотографиями соседей снизу. На приеме я попросила предоставить мне акт, чтобы я могла посмотреть какие дефекты там прописаны и могла уже решить вопрос с соседями о возмещении им вреда. В выдачи акта мне отказали, сказав что я не имею никакого отношения к этому делу, и у вижу его только в суде. И что акт может быть составлен в любое время ни о каких 3 х днях речи не идет. Протечка на 4 этаже была не большой, пятно на потолке размером 1 на 0,3 м. (по данным в день происшествия и через неделю после) По прошествию времени (2 х месяцев) соседи заявляют, что у них пошел грибок по стенам кухни и ванной. Суммы естественно меняются. Но у меня возникает сомнение как моя протечка по середине потолка могла привести к грибку в другом помещении. Более того за эти 2 месяца их уже ни раз могли заливать соседи с 5 этажа (которые между нами), но поскольку с них взять нечего об этом могут молчать.

Должны ли выдавать акт о заливе виновнику? В течении какого времени этот акт должен быть составлен?

Ответы на вопрос (9):

Сроков для составления такого акта нет, также как и нет обязательного порядка выдачи. В данном случае даже если нет акта-в суд могут подать. Там доказывать, назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Тем не менее, Вам ничего не мешает для начала обратиться и запросить такой акт. Либо подождать когда его принесут в суд в качестве доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ)

Увы, вас должны были пригласить только на составление акта. Пытайтесь добровольно договорится, если сумма будет заоблочная, то пусть идут в суд, в суде будете оспаривать места залития и сумму, через проведение экспертизы ст 79 гпк рф.

При передаче денег, если согласятся без суда получить компенсацию, обязательно возьмите с ни расписку, чтоб в будуем они не могли еще и иск подать по тем же основаниям и н вариться дважды.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, АКТ выдаётся гражданину который его заказывал, вы имели право находиться на обследовании квартир, но могли и отсутствовать. Просите выдать АКТ для решения вопроса по выплате материального и морального вреда в ДОСУДЕБНОМ порядке, у вас есть такое право. См. статью 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Давайте по порядку.

1. Акт о затоплении виновнику не вручается как бы это крамольно не звучало. После затопления потерпевший оформляет заявку в УК, которая направляет своего представителя, с участием которого составляется акт о затоплении.

2. Впоследствии потерпевший нанимает независимого эксперта-оценщика, который на основании акта о затоплении и осмотра затопленной квартиры составляет акт осмотра, после чего готовит отчет об оценке ущерба в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта. На этот осмотр Вас могут пригласить.

3. Если не сделают этого, то на стадии рассмотрения дела в суде Вы вправе заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ) о проведении судебной оценки причиненного ущерба (ст.79 ГПК РФ), оспорив оценку истца на том основании, что Вас для участия не приглашали и мало ли что туда вписали.

4. И вот здесь пригодятся доказательства злоупотребления правом (ст.10 ГПК РФ) со стороны потерпевшего. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Поэтому собирайте доказательства (аудио, видео, свидетели) того факта, что потерпевший не предоставляет документы для добровольного возмещения ущерба, завышает сумму ущерба и приписывает еще много чего, что не находится в причинно-следственной связи с Вашими действиями. Вы должны возместить лишь реальный ущерб, причиненный потерпевшему (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), а не все его хотелки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ отключен модератором

Есть только такие сроки указанные в Законе, можете ссылаться на них. Ну уж точно не два месяца, так как за это время могло произойти еще что то,вообще Вам должны предварительно прислать и копию этого акта и результаты оценки ущерба.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

X. Порядок установления факта предоставления коммунальных

услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,

превышающими установленную продолжительность

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время. Отклонение от согласованного с потребителем времени проведения проверки допускается в случаях возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан незамедлительно с момента, когда стало известно о возникновении таких обстоятельств, до наступления согласованного с потребителем времени проведения проверки уведомить его о возникших обстоятельствах и согласовать иное время проведения проверки любым доступным способом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2018 N 331)

(см. текст в предыдущей редакции)

109. По окончании проверки составляется акт проверки.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.