Не оказано отопление в приватизированной квартире - основания взимания платы за не оказанные услуги

• г. Псков

23.04.2018 г. отключили отопление (закончился отопительный сезон). Но в квитанции за апрель 2018 г. перерасчет сделан не был. Теплоснабжающая организация объяснила это отсутствием приборов учета. Квартира не приватизирована. На каком основании с жильцов взимается плата за не оказанные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Независимо от количества дней месяца, в течение которых предоставлялась услуга - отопление, при отсутствии ОДПУ, плата за данную услугу начисляется как за ПОЛНЫЙ месяц, водящего в период отопительного сезона, даже, если отопление было один день.

В каждом регионе местными властями может быть установлен СВОЙ период отопительного сезона.

У нас (у людей) отопительный сезон в любом городе устанавливается органом местного самоуправления. Ресурсоснабжающая организация только за 23 дня вам выставила. Если ваш дом расплачивается по нормативу, а не по прибору, то объем потребленной тепловой энергии подлежит корректировке один раз в год. Как правило, корректировку проводят в первом квартале следующего года. То есть эту разницу (если она была) вам произведут в марте 2019 года. Корректировка может быть как в сторону увеличения (доначислений)жителям, так и в сторону возврата. Это зависит от объема потребленной энергии, который в свою очередь зависит от того насколько холодные и продолжительные зимы.