Жители небольшого поселка боятся остаться без воды из-за отсутствия документов
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

В советские времена небольшой поселок из 6 частных домов подключили к водоснажбению к ближайшей организации. Жители исправно платили организации деньги. Сейчас пришел новый директор и угрожает отрезать поселок от водоснабжения, мотивирую тем, что нет никак документов и договоров. Имеет ли он на это право, если в ближайшей округе это единственная водоснабжающая орнанизация. Какие варианты решения вопроса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае если фактически отношения возникли, то данный договор публичный, в любом случае если вы исправыно платите просто так он отношения не сможет расторгнуть, он обязан заключить договор.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

2. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

3. Договор водоснабжения является публичным договором.

Здравствуйте. Если плата производилось своевременно, то конечно никто не имеет права обрезать, т. е оставить жителей без воды, тем более это единственная водоснабжающая организация. Ели это произойдет, то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, они обязаны провести проверку по данному факту.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Договор водоснабжения в настоящее время заключается в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ. Если договора были заключены ранее вступления данного закона в силу, они также признаются действующими. Поэтому нужно действительно смотреть. Какие договора были заключены в вашем случае и были ли они вообще заключены. Имеются ли технические условия на подключения водоснабжения. Без выяснения данных вопросов невозможно ответить вам однозначно. Конечно, вероятность отключения вашего поселка существует и в этом случае вопросы водоснабжения должны решаться органами местной власти в соответствии с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Проектно-сметная документация находится у них в архиве, пусть ищут, если не утеряли, а так отключать не имеют право, просто надо установить счетчики на воду, заключить договора и оплачивать. Обратиесь с жалобой в администрацию района, прократуру, нельзя отключать целый поселок от водоснабжения.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении"

17 апреля 2018 г. 16:21

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ.

Здравствуйте! А Вы ему скажите, что договор он обязан заключить с вами в соответствии со ст. 426 ГК РФ публичный договор!

Статья 426. Публичный договор

""1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

""3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Суньте в нос ему эту статья и скажите, что если хочет проблем, то пусть отключает!

НЕТ такого права - отрезать поселок от водоснабжения.

Это называется самоуправство и превышение должностных полномочий.

Обращайтесь с соответствующим заявлением к местной администрации на основании статьи 14 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

- К вопросам местного значения городского поселения относятся:

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения,

Неудовлетворительный ответ обжалуйте в административном порядке.