Как обжаловать постановление суда о возврате жалобы для устранения препятствий к ее рассмотрению?

• г. Калининград

Здравствуйте,

Прошу знатоков подсказать:

Обжаловала постановление УМВД об отказе в возбуждении УД по ч. 1 ст.327, ст. 159 УПК РФ в суд. Суд вынес постановление о возврате жалобы для устранения препятствий к её рассмотрению судом. Из постановления суда я так и не поняла, в чём препятствия. Суд ссылается на то, что в компетенцию суда не входит отмена постановления об отказе в возбуждении УД. Прав ли суд или судья написал какую-то ерунду и нужно обжаловать это постановление в облсуд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, у Вас просительная часть заявления неверно изложена, суд не может отменить постановление-это прокурору так пишут. Суд Вам и разъясняет (витеевато, правда:)), что его полномочия определены ст. 125 УПК - в соответствии с ней Вы и должны изложить свое требование - признать постановление незаконным, обязать устранить нарушение. Читайте эту статью внимательно и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" - поймете. Обжаловать постановление судьи не надо, приведите жалобу в соответствие со ст. 125 и подавайте заново. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я подала жалобу в порядке 145 упк рф об отмене постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать в связи с тем что в суд прислали отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для дополнительной проверки правомерно ли суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать или может стоит обжаловать чтоб судью проучить как работать.

Более 20 раз судьи удовлетворяли мои жалобы в порядке установленном ст.125 УПК РФ на действия (бездействие) прокуроров и сл-лей по не рассмотрению моих заявлений о привлечении к уг ответственности самих судей, прокуроров! Затем терпение судей лопнуло и они устроили заговор - стали возвращать мои жалобы в виду того, что судьям якобы неясно, какие именно мои права и свободы нарушены и предлагают мне устранить недостатки и разъясняют, что я после устранения недостатков вновь вправе подать жалобы в райсуд! Не согласившись с мнением судьи, я подаю апелляционные жалобы на постановления судей о возврате моих жалоб, но судьям не нравиться и апелляционная жалоба, поэтому судьи выносят постановления о возврате апелляционной жалобы и предоставлении мне срока для устранения недостатков в апелляционной жалобе! А поскольку доводы судей надуманы, то я пишу заявления о продлении срока установленного судьей для устранения недостатков, однако судьи не выносят постановлений о продлении или отказе в продлении срока, установленного судьей! Я не смог найти в УПК РФ норм, аналогичных ст. 111 ГПК РФ (продление процессуальных сроков), которая гласит: «Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом».

Возникли вопросы:

1. Обязан ли судья вообще рассматривать заявление о продлении срока, установленного судьей для устранения недостатков в апелляционной жалобе на постановление судьи о возврате и отказе в рассмотрении жалобы без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ?

2. Обязан ли судья выносить постановление при рассмотрении заявления о продлении срока, установленного судьей для устранения недостатков в апелляционной жалобе на постановление судьи о возврате и отказе в рассмотрении жалобы без рассмотрения по существу в порядке ст.125 УПК РФ?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Судом возвращена жалоба поданная в порядке ст.124 УПК для устранения препятствий ее рассмотрения, после устранения препятствий ее рассмотрения жалобу стоит подавать на имя этого же судьи?

Следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Постановление об в отказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Потом следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на это другую причину, например о неправомерном отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жлобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании)

Обжаловал постановление районного суда об отмене постановления об отказе в возубждении уг.дела, получил касационное определение из колегии по уг.делам ВС республики Коми, хочу обжаловать, какую жалобу писать и куда нужно обращаться, в какой суд районный или другой какой?

Городской суд вынес постановление, в котором не удовлетворил наши требованиями об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь мы собираемся обжаловать это постановление в областной суд. Как правильно называется жалоба на такое постановление городского суда - апелляционная жалоба? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением мирового судьи лишили прав управлением транспортным средством. Данное постановление было обжаловано в вышестоящий суд. но федеральный судья вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи (прошу заметить ходатайства не было ни письменного, ни устного об восстановлении срока обжалования) федеральный судья рассмотрел жалобу по существу даже пригласил свидетеля помощника судьи, но вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Я получила определение федерального судьи на свою жалобу на постановлении мирового судьи и обжаловала его в 10-ти дневный срок в краевой суд (именно определение федерального судьи), но из краевого суда пришел ответ, что можно обжаловать только в соответствии ГПК РФ, т.е. для того чтобы обжаловать в краевой суд надо обжаловать еще куда-то или как?

Прошу помочь разобраться с вопросом кому нужно обжаловать определение федерального судьи по жалобе на постановление мирового судьи, если в определении указано, что обжалованию в порядке кассации не подлежит, а краевой суд жалобу не рассмотрел?

Судья вынес постановление об отказе в ходатайстве о возврате УД для устранения нарушений допущенных при постановлении обвинительного заключения. Куда обжаловать в соответствии со статья 389.2 часть 3 УПК РФ?

Обжаловал в гор. суде постановление следователя о передаче заявления о преступлении по 303 УК из СО СК в СО полиции. Судья отказала, хочу обжаловать в облсуд. Как подается апелляционная жалоба на постановление судьи гор. суда по 125 УПК через городской суд или сразу в областной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение