Как обжаловать постановление суда о возврате жалобы для устранения препятствий к ее рассмотрению?

• г. Калининград

Здравствуйте,

Прошу знатоков подсказать:

Обжаловала постановление УМВД об отказе в возбуждении УД по ч. 1 ст.327, ст. 159 УПК РФ в суд. Суд вынес постановление о возврате жалобы для устранения препятствий к её рассмотрению судом. Из постановления суда я так и не поняла, в чём препятствия. Суд ссылается на то, что в компетенцию суда не входит отмена постановления об отказе в возбуждении УД. Прав ли суд или судья написал какую-то ерунду и нужно обжаловать это постановление в облсуд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, у Вас просительная часть заявления неверно изложена, суд не может отменить постановление-это прокурору так пишут. Суд Вам и разъясняет (витеевато, правда:)), что его полномочия определены ст. 125 УПК - в соответствии с ней Вы и должны изложить свое требование - признать постановление незаконным, обязать устранить нарушение. Читайте эту статью внимательно и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" - поймете. Обжаловать постановление судьи не надо, приведите жалобу в соответствие со ст. 125 и подавайте заново. Всего доброго!