Вопрос алиментов - почему мне нужно платить отцу, у которого есть доход и я сама содержу ребенка?

• г. Иркутск

Мой отец подал в суд на меня чтоб я ему платила алименты. У меня у самой есть ребенок на иждевении. Сам отец дееспособный получает пенсию в размере 14 т. руб. на каком основании я должна платить ему алименты? И какие документы я должна предоставить в суд о возражении?

Ответы на вопрос (4):

Юля Кучмарева, г. Иркутск,

Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:

1.имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);

2.родители лишены родительских прав.

Но в любом случае вам необходимо на исковое зявлением грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

Вы вправе представить в суд любые доводы и возражения относительно иска, все зависит от конкретных обстоятельств дела и какие требования и основания к Вам в иске предъявлены.

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с положениями статьи 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом Ваш отец должен подтвердить свою нетрудоспособность. Если он трудоспособен, у Вас нет обязанности его содержать.

Вы вправе поставить вопрос об определении размера алиментов с учетом всех трудоспособных совершеннолетних детей, если таковые имеются.

Вы вправе доказывать, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей (не жил с семьей, не нес расходов, не платил алиментов на Ваше содержание, и т.д.), в том случае, если такие факты имели место. В качестве средств доказывания можете представлять письменные доказательства либо ставить вопрос о допросе свидетелей в судебном заседании.

Если что-то осталось неясным, звоните.

Всего Вам Доброго!

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае, к сожалению, это закон!

Пункт 1 статьи 87 СК РФ гласит, что совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих пожилых родителей при условии, если им необходима их финансовая помощь. Это значит, что при потере по различным причинам трудоспособности, будь то тяжелая болезнь или же преклонный возраст, родители вправе через суд требовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей.