Отказ учителя проводить урок из-за забытого дневника - нарушение или допустимая практика? Виновата ли в этом дочь? Как решить проблему?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Дочь посещает платные танцы. Учитель отказался проводить урок в коллективе потому что ребёнок забыл дневник. Имеет право учитель так поступать. Обвинил дочь, что это по её вине. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, и если такое условие есть в договоре и/или положение в уставе школы, то это противоречит закону - п. 6 и п.7 ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Юридически это так же расценивается как психологическое насилие над ребенком - Конституция РФ, Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации”, п. 6.2 N 273-ФЗ. Платная услуга - ст. 32 N 273-ФЗ, ст. 779 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”.

Вы можете подать письменную претензию руководству школы с требованием предоставить вам дополнительный бесплатный урок в замен пропущенного, например, и обратиться в департамент образования или прокуратуру.