Штраф за пьянство на улице - последствия за неплатеж

• г. Саратов

Добрый день мои муж сидел пьяный на лавочке и чуть не уснул соседи вызволи полицию и ему выписали штраф за якобы пьянка вобщественном месте 500 р если не плотить что будет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ: "Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу"

Постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его получения Вашим мужем, при условии если оно не было обжаловано.

На основании ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ: "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов".

Даже если Ваш муж не будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, постановление будет направлено судебным приставам на исполнение, срок исполнения 2 года. Т.е. судебные приставы в течении двух лет будут наведываться к вам за взысканием долга, могут даже описать что нибудь из имущества.

Это все при условии добросовестного исполнения приставами своих служебных обязанностей.