Вопрос о возможной амнистии для осужденного по статье 238 часть 2, не являющегося гражданином России и исполняющего наказание в СИЗО-1 в г. Омске

• г. Баку

Мой муж не гражданин России. Жил в Омске. Его осудили по статье 238 часть 2-на 3 года. Первая судимость, двое детей по 8 лет. отбывает срок в Сизо-1 в г.Омске 1 год 4 месяца. Скажите пожалуйста попадает ли под амнистию статья 238 часть 2. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Попадет ли Ваш муж под амнистию сейчас ответить невозможно, потому что амнистия до настоящего времени не объявлена, а сведения о категориях осужденных и преступлениях, подпадающих под нее, указывается только в акте амнистии, которого нет. По отбытии мужем в местах лишения свободы не менее 1 года и 6 месяцев, он в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), будет иметь право ходатайствовать о применении к нему условно-досрочного освобождения (УДО) от неотбытой части назначенного ему судом наказания. В таком случае и амнистия не потребуется.