Можно ли привлечь менеджера, контролирующего компанию, к уголовной ответственности за задолженность юридического лица и по какой статье УК?

• г. Москва

Юр.лицо должно нам денег, всем заправляет менеджер (не ген. директор и не учредитель). Можно ли его привлечь к уголовной ответственности как контролирующее компанию лицо? По какой статье УК он ответит?

Ответы на вопрос (4):

Юрий, мало ли кто кому должен. Вы думаете, в каждом случае, когда кто-то кому-то должен, возбуждается уголовное дело? Зачем тогда арбитражные суды?

Вопрос "по какой статье УК он ответит?" содержит в себе утверждение, что именно ОН и именно ОТВЕТИТ по какой-то статье УК... а это утверждение, как минимум спорно. Поэтому данный вопрос носит риторический характер.

Бывают случаи в хозяйственной деятельности компании, когда, действительно, есть смысл обращаться не в арбитражный суд, а именно в ОВД с заявлением. Но эти случаи к общей массе относятся, скажем как 1 к 5 или 1 к 10. Т.е. далеко не каждый.

Надо разбираться...

Юрий, теоретически возможна. Конкретная квалификация действий управляющего лица можно дать лишь зная все обстоятельства дела, вникать в которые буду только в рамках платной консультации.

Конечно можно. Но, если в его действиях от имени юридического лица имеются признаки состава преступления. Не будет иметь значения его должность.

Добрый день, Юрий! Какие основания полагать, что именно менеджер препятствует перечислению средств в ваш адрес. Есть законные правовые способы получения своих средств, например - через претензионный и судебный порядок.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!