Могут ли генеральный директор и учредитель ООО нести ответственность за долги компании?

• г. Москва

Можно ли взыскать долг "ООО" с учредителя и директора?

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например, с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ.

Т.е за долги компании ген директор и учредитель ответят личным имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать долг ООО с учредителя и директора невозможно, поскольку это не предусмотрено законодательством, не директор не учредитель не несут ответственности по обязательствам ООО, в этом и есть смысл ООО - общество с ограниченной ответственностью.

Доброго времени суток. Действительно, в законодательство внесены некоторые изменения в июне 2017 года, но здесь речь идет о субсидиарной ответственности учредителя или директора предприятия, Но если предприятие исключена из Единого государственного реестра юридических лиц, то она прекратила свою деятельность, а закон не имеет обратной силы.