Могут ли генеральный директор и учредитель ООО нести ответственность за долги компании?

• г. Москва

Можно ли взыскать долг "ООО" с учредителя и директора?

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например, с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ.

Т.е за долги компании ген директор и учредитель ответят личным имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать долг ООО с учредителя и директора невозможно, поскольку это не предусмотрено законодательством, не директор не учредитель не несут ответственности по обязательствам ООО, в этом и есть смысл ООО - общество с ограниченной ответственностью.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Действительно, в законодательство внесены некоторые изменения в июне 2017 года, но здесь речь идет о субсидиарной ответственности учредителя или директора предприятия, Но если предприятие исключена из Единого государственного реестра юридических лиц, то она прекратила свою деятельность, а закон не имеет обратной силы.

Спросить
Пожаловаться

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например с генерального директора или учредителей. В каких компаниях это применимо, только к ООО или в ПАО тоже?

Имеется ООО, у него два магазина (розница, продукты питания). Магазины работают самостоятельно, у каждого своя база. В связи с переходом на УСН как правильно вести КУДиР. (в каждом магазине отдельно, или создавать единую базу и вести одну книгу)

Я являюсь единоличным учредителем ООО и его директором. По стечению обстоятельств образовалась задолженность перед банком по личному кредиту, не относящемуся к ООО. Могут ли судебные приставы после возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на счета ООО и уставную долю.

Здравствуйте, у меня компания ООО Я являюсь учредителем этой компании. Другая компания должна мне мою моей компания 800000 руб. уже уже 2 года 2016. Как можно наложить арест на их счет для погашения долга.

Поставили товар с отсрочкой платежа. Покупатель платить отказался. Выиграли арбитраж, но счета у него пустые. На данный момент эти же собственники работают от другого ООО. Можно ли взыскать задолженность с другого, рабочего ООО, если собственники и директор одни и те же? Если можно, то как сложен этот процесс и что показывает практика?

Как взыскать долг с ооо по исполнительному листу, если ооо не действует и по юр адресу не находятся. Переписали имущество на супругу (бывшего бухгалтера ооо), поменями директора (был Перевалов В,А-.отец, а сейчас Перевалов Д.В.-сын: учредители ооо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать долг с ООО, если его единственный учредитель (директор) зарегистрировал ООО с таким же названием, но по другому адресу и, соответственно, с новым ИНН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение