Каким числом я имею право уволиться, если я не буду подавать другого заявления?

• г. Москва

Я решила уволиться и подала заявление об увольнении в порядке перевода, например 13.02.04. Мой начальник дал резолюцию, что он не возражает против моего увольнения через 2 недели после подачи заявления. Но Генеральный директор отказал мне в увольнении в порядке перевода, например 17.02.04. Вопрос: 1. Должна ли я подать новое заявление об увольнении по собственному желанию. Если должна, то каким числом и когда пройдет срок 2 недели? 2. Каким числом я имею право уволиться, если я не буду подавать другого заявления? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Г-жа Носова И.М.!

Перевод на постоянную работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между руководителями соответствующих организаций.

Такой перевод влечет изменение одной стороны трудового договора, поэтому он рассматривается законодателем как самостоятельное основание прекращения одного трудового договора (п. 5 ст. 77 ТК) и заключения нового. Работнику, письменно приглашенному на работу в порядке перевода, не может быть отказано в заключении трудового договора ( ст. 64 ТК).

В Вашей ситуации необходимо подать заявление об увольнении по собственному

желанию, предупредив работодателя об увольнении за две недели

Датой прекращения трудовых прав и обязанностей является день, следующий после календарной даты, которой определено окончание трудового отношения. Так, если работник подает заявление о расторжении трудового договора за две недели и этот срок оканчивается 10 мая, то с 11 мая трудовое отношение считается прекращенным.

С уважением