Возможность отсрочки наказания - шансы и перспективы для мать-одиночки, обвиняемой по статье 228.1 часть 4 пункт Г

• г. Астрахань

Возбуждено уголовное дело по статья 228.1 часть 4 пункт "Г". Девушка (обвиняемая) - мать-одиночка, имеет двоих детей (6 лет и 2 года), находится на 3-ем месяце беременности, преступление совершила впервые, положительно характеризуется с места работы, имеет благодарственные письма за благотворительные взносы, оказывает содействие следствию, также имеет заболевание глаз, которое входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (сужение полей зрения обоих глаз). Каковы шансы на отсрочку (и стоит ли надеяться вообще) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория!

Отсрочка возможна. Закон (УК РФ) гласит:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания (в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. (в ред. Федеральных законов от 04.10.2010 N 270-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Удачи Вам!

Уважаемая Виктория, указанные Вами смягчающие обстоятельства достаточны для условного приговора, но это на усмотрение судьи. Надеяться стоит.