Наказание финансовой пирамиды с участием несовершеннолетних - нужны ли потерпевшие и как найти журналиста?

• г. Краснодар

Здравствуйте, 22 марта я написал о финансовой пирамиде, в которой есть вовлеченные несовершеннолетние. Вы ответили мне о том, что никаким гос. органам эта информация не нужна и посоветовали найти журналиста. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) Чтобы данное преступление публичного характера было наказуемо, нужны конкретные потерпевшие с конкретными заявлениями в органы? 2) Как и по каким критериям найти журналиста?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Заявление о преступлении в отношении несовершеннолетних может быть подано только законными представителями (родители, опекуны, попечители).

При этом имеет значение сумма вложеных в "пирамиду" денег. Если несовершеннолетние имеют право совершать следки в пределах этой суммы - в возбуждении дела будет отказано.

А журналисты в таких ситуациях: ..."а поговорить..."