Возможность получения пенсии без работы - вопрос для пенсионера-учителя с выслугой лет
199₽ VIP

• г. Тюменцево

Я на пенсии по выслуге лет (учитель), 52 года. Пенсия 9300 руб, если я уволюсь, будет ли мне начислена пенсия, как не работающему пенсионеру?

Ответы на вопрос (7):

Да.

Вам будет платится пенсия как неработающему.

Размер пенсии определяется по правилам ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях".

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

У ПФР есть сведения о том, работаете Вы или нет.

Поскольку Ваша работодатель платит взносы в ПФР, и они учитываются в системе персонифицированного учёта.

Доброе утро! Светлана Конечно вам будет начислена пенсия на основании федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ На этот счет вы можете не беспокоиться.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет, ни какой пенсии вам больше начислено не будет! Вы уже на льготной пенсии в которую всё изначально включено. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Также, это Список должностей и учреждений, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10 2002 г.; При переходе на пенсию по старости и возрасту, (при подаче заявления в ПФ) ваша льготная уменьшится и обратно вы вернуться НЕ СМОЖЕТЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Уволившись, размораживает приостановку перерасчёта, и она суммируется за всё время работы. Проще говоря, она продолжает накапливаться в период работы, но не выплачивается до увольнения. Правило распространяется в рамках реформы.

Страховая пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при следующих условиях:

- достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет - для женщин. Отдельные категории граждан имеют право на досрочное пенсионное обеспечение. Лицам, замещающим государственные должности РФ и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы РФ и должности муниципальной службы, страховая пенсия по старости назначается по достижении в 2018 году возраста мужчинами 61 года, женщинами - 56 лет, с последующим его ежегодным увеличением (до 2032 г.) до достижения 65 лет (для мужчин) и 63 лет (для женщин).

Всего вам наилучшего!